用店里的pos机给别人刷卡套现犯法吗?别人用pos机提现到我卡上对我有什么影响

支付之星

用店里的pos机给别人刷卡套现犯法吗

  用自己公司的POS机给别人刷卡套现属于非法经营罪;   最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第七条规定,违反国家规定,使用销售点终端机具(POS机)等方法,以虚构交易、虚开价格、现金退货等方式向信用卡持有人直接支付现金,情节严重的,应当依据《刑法》第二百二十五条的规定,以非法经营罪定罪处罚。使用POS机进行结算,必须建立在真实的交易之上,如果虚构交易,使用POS机进行结算并套取银行资金的,不仅违反了POS机使用管理规定,而且严重危害了银行资金的安全。

别人用pos机提现到我卡上对我有什么影响

你好,如果是正常消费,那么对你没有任何影响,如果是非法卡,或者是复制卡进行的消费,打到你的卡上,并且在你知道的情况下,负有盗刷,盗窃他人资产等责任。

文章版权声明:除非注明,否则均为支付信息网原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。