自己的pos机别人可以刷吗?商户帮别人刷信用卡

支付之星

自己的pos机别人可以刷吗

当然可以刷,POS本身就是一种金融工具,办理POS机就是为了方便收款,更加快捷的促成交易,所以其他人就可以刷卡的。

就拿手刷POS机来说,只要按时还款,一般都没问题。

Pos机只是一个刷卡工具,可以刷任何人的信用卡。如果你是商家,人们刷卡消费是合规的。

商户帮别人刷信用卡

在一定程度上说,信用卡套现可能会涉及到诈骗罪,那要是用信用卡进行套现合法吗 信用卡套现本质特征就是通过欺骗方式将信用卡内的授信额度直接转化为现金套取出来。

由于套现资金游离了银行正常的信贷管理渠道,脱离了监管层的管理视线和控制,严重破坏了我国金融市场的管理秩序,给国家整体金融秩序埋下不稳定因素。因此信用卡套现是违法的。

违反国家规定,使用销售点终端机具(机)等方法,以虚构交易、虚开价格、现金退货等方式向信用卡持卡人直接支付现金,情节严重的,应当依据刑法第二百二十五条的规定,以非法经营罪处罚。

此前,由于没有明确法律依据,银行卡产业在打击信用卡套现方面,只能对进行套现的商户进行收回机具和停止交易等软性处罚,一直缺乏有力手段,难以从源头有效遏制套现行为的蔓延。司法解释的出台将有力遏制套现商户的不法行为。

文章版权声明:除非注明,否则均为支付信息网原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。